1
| (1)有3個(gè)人去投宿, 一晚30元. 三個(gè)人每人掏了10元湊夠30元交給了老板. 后來(lái)老板說(shuō)今天優(yōu)惠只要25元就夠了, 拿出5元命令服務(wù)生退還給他們, 服務(wù)生偷偷藏起了2元, 然后, 把剩下的3元錢分給了那三個(gè)人, 每人分到1元. 這樣, 一開始每人掏了10元, 現(xiàn)在又退回1元, 也就是10-1=9, 每人只花了9元錢, 3個(gè)人每人9元, 3 X 9 = 27元 + 服務(wù)生藏起的2元=29元, 還有一元錢去了哪里??? 此題在新西蘭面試的時(shí)候曾引起巨大反響. 有誰(shuí)知道答案呢? (2).有個(gè)人去買蔥 問蔥多少錢一斤 賣蔥的人說(shuō) 1塊錢1斤 這是100斤 要完100元 買蔥的人又問 蔥白跟蔥綠分開賣不 賣蔥的人說(shuō) 賣 蔥白7毛 蔥綠3毛 買蔥的人都買下了 稱了稱蔥白50斤 蔥綠50斤 最后一算蔥白50*7等于35元 蔥綠50*3等于15元 35+15等于50元 買蔥的人給了賣蔥的人50元就走了 而賣蔥的人卻納悶了 為什么明明要賣100元的蔥 而那個(gè)買蔥的人為什么50元就買走了呢? 你說(shuō)這是為什么? 好好想想 把答案留下 (3).有口井 7米深 有個(gè)蝸牛從井底往上爬 白天爬3米 晚上往下墜2米 問蝸牛幾天能從井里爬出來(lái)? 想好答案留言 (4).一毛錢一個(gè)桃 三個(gè)桃胡換一個(gè)桃 你拿1塊錢能吃幾個(gè)桃? 想明白了留言,把你吃桃的方法寫明白 ~答噢!答出來(lái)有獎(jiǎng) |
[yuzeliang 在 2010-6-6 12:48:15 編輯過(guò)]
2
只答有獎(jiǎng)的——吃桃問題:三個(gè)桃胡換一個(gè)桃相當(dāng)于三個(gè)桃胡值一毛錢,也就是每個(gè)桃胡值1/3毛錢,也就是說(shuō)桃肉值2/3毛錢,吃桃吃桃肉,問題就變成了一塊錢能吃多少個(gè)桃肉?答案是10/(2/3)=15(個(gè)),也就是可以吃15個(gè)桃子!
9
yuzeliang:
如果一個(gè)蔥白1.4,蔥綠0.6,這樣才合適的話,那麼也可以說(shuō)一個(gè)蔥白1.3,蔥綠0.7,或1.2和0.8等,同樣也是成立的啊,所以要說(shuō)出一個(gè)理由來(lái),
這個(gè)賣蔥的問題有確有點(diǎn)意思,可以這樣把這個(gè)問題說(shuō)得簡(jiǎn)單明了一點(diǎn):一套衣服100塊,分開賣可以衣服70,褲子30;一塊豬肉10塊,可以分開賣瘦的7塊,肥的3塊。。。。。。;那么一斤蔥1塊,如果分開賣應(yīng)該是蔥白7毛(這一斤蔸里面的蔥白,有多重不管),蔥綠3毛(同樣是這一斤蔥里面的蔥綠),而不能是蔥白7毛一斤,蔥綠3毛一斤,邏輯上不對(duì)了。ㄟ@種情況在我們那叫做算裹裹帳,經(jīng)常是逢趕集的時(shí)候,大媽大嬸們就把家里種的白菜啊,蔥啊,米啊,辣椒啊,蒜啊。。。拿去菜市場(chǎng)上賣,然后就有人欺負(fù)大媽大嬸們文化水平不高,搞些類似的裹裹帳,弄得她們回家了還在想,今天應(yīng)該賣多少錢的,怎么就沒沒賣那么多呢?到最后也是沒能想明白。。。!我懷疑這蔥分開賣的事就可能發(fā)生在她們身上。。。
10
yuzeliang:
十個(gè)人九個(gè)答不出來(lái)……
(1)有3個(gè)人去投宿,
一晚30元.
三個(gè)人每人掏了10元湊夠30元交給了老板.
后來(lái)老板說(shuō)今天優(yōu)惠只要25元就夠了,
拿出5元命令服務(wù)生退還給他們,
服務(wù)生偷偷藏起了2元,
然后,
把剩下的3元錢分給了那三個(gè)人,
每人分到1元.
這樣,
一開始每人掏了10元,
現(xiàn)在又退回1元,
也就是10-1=9,
每人只花了9元錢,
3個(gè)人每人9元,
3 X 9 = 27元 + 服務(wù)生藏起的2元=29元,
還有一元錢去了哪里???
此題在新西蘭面試的時(shí)候曾引起巨大反響.
有誰(shuí)知道答案呢?這個(gè)題目從開始一直到“3個(gè)人每人9元”這兒都是沒有問題的,那么問題在哪呢?問題就在這個(gè)題目的問題是錯(cuò)的!因?yàn)樗麄兠總(gè)人花9元,那么總共從他們手里出去的錢就是27元。這27元被老板要了25元,服務(wù)生要了2元!如果要說(shuō)開始的30元后面怎么分配的?那就是老板25元,服務(wù)生2元,這三個(gè)人每人1元!也就是大家不要被這個(gè)題目的問題給繞進(jìn)去了!
(2).有個(gè)人去買蔥
問蔥多少錢一斤
賣蔥的人說(shuō) 1塊錢1斤 這是100斤 要完100元
買蔥的人又問 蔥白跟蔥綠分開賣不
賣蔥的人說(shuō) 賣 蔥白7毛 蔥綠3毛
買蔥的人都買下了
稱了稱蔥白50斤 蔥綠50斤
最后一算蔥白50*7等于35元
蔥綠50*3等于15元
35+15等于50元
買蔥的人給了賣蔥的人50元就走了
而賣蔥的人卻納悶了
為什么明明要賣100元的蔥
而那個(gè)買蔥的人為什么50元就買走了呢?
你說(shuō)這是為什么?
好好想想 把答案留下
(3).有口井 7米深
有個(gè)蝸牛從井底往上爬
白天爬3米 晚上往下墜2米
問蝸牛幾天能從井里爬出來(lái)?
想好答案留言如果認(rèn)為是7天7夜的,那么你們就被這題給忽悠了!蝸牛的成績(jī):第一個(gè)白天是3米,第一個(gè)晚上后是1米,第2個(gè)白天是4米,第2個(gè)晚上后是2米。。。,那么第N個(gè)白天會(huì)是N+2米,第N個(gè)晚上后是N米。7米的井,實(shí)際上在第五天的白天就已經(jīng)爬出去了(5+2=7)!
(4).一毛錢一個(gè)桃
三個(gè)桃胡換一個(gè)桃
你拿1塊錢能吃幾個(gè)桃?
想明白了留言,把你吃桃的方法寫明白 ~答噢!答出來(lái)有獎(jiǎng)
[yuzeliang 在 2010-6-6 12:48:15 編輯過(guò)]
13
第二個(gè),。蔥白和蔥綠都是蔥的一部分,一根蔥從哪切開也是一塊錢一金,他這樣一斤蔥白7毛,一斤蔥綠3毛。加起來(lái)是兩斤蔥1元,當(dāng)然賠了
第三個(gè)簡(jiǎn)單
第四個(gè)。三個(gè)桃胡換一個(gè)桃,其實(shí)就是兩個(gè)桃胡加上換來(lái)的桃里面的胡一共是三個(gè)胡就可以吃到這個(gè)桃肉了。
所以1塊錢買10個(gè)。吃完10個(gè)胡,兩個(gè)一組加上換來(lái)的桃里面的胡換一個(gè)桃肉吃,一共能吃到15個(gè)桃
